pon 2014-2020 grande

IC Pietro Leone - Caltanissetta | Sito web ufficiale

Concorso Regionale" Il Mini-Nobel 2017/18"

Pubblichiamo l'elenco  dei nominativi degli alunni della nostra scuola vincitori del  Concorso Regionale "Il Mini -Nobel 2017/18"

  • Lombardo Sofia con l'opera  "Amore tra le pagine"- classe II E
  • Colombo Sofia, Lana Giuliana e Parisi Miriam con la poesia " Ciaula scopre la luna" (1) -classe II A
  • Di Marco Alessandra, Garzia Roberta, Virzi Chiara con la poesia "Ciaula scopre la luna (2)- classe II  A
  • Argento Giada, D'Auria Alberto, Gambino Sara,Lo Cigno Mattia, Saporito Claudia, Tropea Marco con il video "Ciaula scopre la luna"- classe II A 

Il concorso è stato promosso dall'IISS "S Mottura" di Caltanissetta.

 

Incontro con la scrittrice Sara Rattaro

Nella sala conferenze del nostro istituto gli alunni incontrano Sara Rattaro, autrice del libro "Il cacciatore di sogni" ...leggi l'articolo su "Il fatto nisseno"

 

L'ICS " P.Leone" in diretta su RAI 3

locandina“Scuola e persona”, il grande progetto, che ha ricevuto il riconoscimento del Papa, ha visto protagonisti gli alunni  del nostro Istituto, i loro docenti, la dirigente Prof.ssa Laura Zurli e tutto il personale della scuola. Tutti, con il consueto spirito di collaborazione, in un clima sereno e costruttivo, si sono adoperati perché il progetto trovasse l’adeguata conclusione. Una giornata dedicata alla mostra nazionale itinerante “Nuove Generazioni" insieme all’incontro- testimonianza dei ragazzi della scuola  con un giornalista dell’ “Avvenire” e con altre figure che nel territorio vivono l’esperienza dell’accoglienza, hanno suggellato una conclusione che si è rivelata un alto momento formativo.Ci si apre dunque alla speranza per un nuovo, possibile mondo migliore e la nostra scuola è, ancora una volta, fucina di cultura, volano di progresso, di pace, di fratellanza, di solidarietà ed integrazione vera.

L’evento trasmesso da RAI 3 sui canali radio e televisione può essere rivisto cliccando sul seguente link

E' possibile visualizzare il servizio pubblicato da TFN cliccando su questo link.

 

Premiazione A.M.O.P.A – Eccellenza in lingua francese

bandiera FranciaPubblichiamo l'elenco dei nominativi degli alunni del nostro Istituto  che hanno ricevuto la certificazione di iscrizione all'Albo d'oro da parte dell'A.M.O.P.A (Association Membres Ordre Palmes Académiques) per aver conseguito la più alta votazione in Lingua Francese.

La cerimonia di premiazione ha avuto  luogo il 25/05/2018 presso l’Auditorium "G. Bufalino" di Caltanissetta,

ELENCO ALUNNI 

II B Gioia Alessia

II B Mantione Clelia

III B Sardella Noemi

III B Cantella Carolina

II C Cascino Elisabetta

II C Porrovecchio Nicolò

III C Cascino Francesco Maria

III C Vicari Flavio

II D Lo BueJosemary

II D Toscano Gaia

II A Gambino Sara

II A Volo Virginia

II E Lombardo Sofia

II E Bunone Salvatore

III E Centorbi Beatrice

II E Ponticello Chiara 

 

Concorso Musicale Nazionale "Serradifalco Città della Musica"2018

attestato concorsoPubblichiamo l'elenco dei  premi che, anche quest'anno, l'orchestra e gli strumentisti della nostra scuola hanno ottenuto al Concorso Musicale Nazionale  "Serradifalco Città della Musica".

 

Categoria Orchestra1° premio assoluto con punti 100/100 con borsa di studio di € 375,00

  • Bella Marco, Cumia Giuseppe, Caminiti Claudio, Sorce Miriam, Turco Michele, Ginevra Salvatore, Fiore Stefano, Fasciana Calogero: Categoria Ensemble di violini- chitarre- percussioni: 1° premio 
  • Faletra Matteo, Nicolosi Riccardo, Sardella Noemi, Faulisi Alessandro, Lattuca Simone:Categoria Qintetto di violini- 2° premio
  • Bonifacio Francesco e Cammalleri Chiara:Categoria Duo violini-2° premio
  • Nicolosi Riccardo:  Sezione solisti violino- 1° premio 
  • Faletra Matteo: Sezione solisti violino- 1° premio 
  • Minacore MariaKarol: Sezione solisti flauto -1° premio
  • Bunone Salvatore : Sezione solisti tromba-1° premio 
  • Pilotta Alice :Sezione solisti flauto -1° premio
  • Vitale Salvatore :Sezione solisti flauto -2° premio
  • Mauceri Mattia: Sezione solisti flauto -2° premio
  • Borsalino Paolo : Sezione solista tromba- 3° premio

 

 

The Big Challenge: Gara Nazionale d' Inglese- I primi tre in classifica

2000px-Flag of the United Kingdom.svgPubblichiamo i nominativi dei primi tre classificati alla gara nazionale d’inglese online “The Big Challenge”, in riferimento alla graduatoria d’istituto per ciascuna categoria:gara d'inglese

 

 

1^ media

  1. Claudia Fallea classe 1B
  2. Grasso Sara classe 1 B
  3. Cannarozzo Mario classe 1 B

2^ media

  1. Bunone Salvatore 2 E
  2. Lombardo Sofia classe 2 E
  3. Saporito Claudia classe 2 A

3^ media

  1. Centorbi Beatrice classe 3E
  2. Zammuto Simone classe 3 A
  3. Spilla Alessio classe 3 E

 

Dalle statistiche della gara emerge che il valore medio dei risultati conseguiti dagli alunni della categoria terza media della nostra scuola supera di 18 punti la media nazionale.

Inoltre eccellente risulta il posizionamento dei nostri alunni rispetto alle graduatorie regionali e nazionali riferite alle migliaia di partecipanti.

A tutti i ragazzi verrà consegnato l'attestato di partecipazione insieme ad altri premi.

 

 

Quattro premi su quattro al Concorso Musicale Nazionale "Josè Cardinale"

Al Concorso Musicale Nazionale "Josè Cardinale" svoltosi nei giorni 17, 18 e 19 maggio 2018 a Mussomeli gli alunni flautisti del nostro Istituto si sono aggiudicati quattro premi su quattro.

Ecco l'elenco dei vincitori:

Categoria A

Minacore MariaKarol: 1° premio

Mauceri Mattia: 2° premio

Categoria C

Pilotta Alice: 1° premio

Vitale Salvatore: 2° premio

La cerimonia di premiazione e il "Concerto dei Vincitori" hanno avuto luogo giorno 19 maggio 2018 presso il Castello  Manfredonico di Mussomeli.

 

 

Secondo premio al Concorso "Moger Arte e Cultura"

Il clarinettista Marco Tropea si è aggiudicato il secondo premio  alla seconda edizione del Concorso "Moger Arte e Cultura"   svoltosi a Castelbuono giorno 19 maggio 2018.

 

Pagina 3 di 26

amministrazione-trasparente

albo

Storico AT e Albo

comunicati

logoArchimede

 Atelier Creativi

Calendario eventi

Novembre 2018
L M M G V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Ultimi eventi

Nessun evento

Portali scolastici

ministero istruzione

Pon Logo

scuola-chiaro

sidi

fse

pon in chiaro

indire

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy